В Твери состоялся отчётный Круг Тверского отдельского казачьего общества ВКО ЦКВ.
Мероприятие началось с традиционной молитвы на благое дело. Проведение Круга благословил окормляющий священник Тверского ОКО протоиерей Михаил Королёв. Открывая работу отчётного Круга, с докладом выступил атаман Тверского ОКО Юрий Мякеньких. В своём отчёте он подвёл итоги деятельности казачьего общества за 2025 год. Одним из ключевых достижений отдела стало полное включение всех первичных казачьих обществ Тверского ОКО в государственный реестр казачьих обществ. Этот результат подчёркивает системную работу атамана, правления и всего казачьего общества по укреплению правового статуса и развития казачества в регионе.
В работе Круга приняли участие представитель управленческого аппарата Центрального казачьего войска, советник атамана ВКО ЦКВ Николай Шаповалов, члены Совета стариков Тверского ОКО, делегаты от первичных казачьих обществ и представители органов государственной и муниципальной власти. Делегатов отчётного Круга приветствовал главный федеральный инспектор по Тверской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Сергей Свитин. Он отметил продуктивную работу казаков Тверской области, в частности проведение регулярных мероприятий, направленных на помощь членам семьи участников специальной военной операции, отправке гуманитарных грузов, поддержки военнослужащих и добровольцев казачьих обществ и их семей. Погибший в марте 2024 года в зоне СВО атаман ТОКО Александр Новоселов посмертно удостоен памятным знаком Губернатора Тверской области «За доблестную службу в Тверской области». От имени руководителя региона Сергей Свитин передал знак его отцу - Сергею Новосёлову.
Заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста РФ по Тверской области Евгения Термихольянц выступила перед казаками с разъяснениями по порядку предоставления отчетности казачьих обществ в 2026 году.
Наряду с другими вопросами на Круге рассмотрели перспективы взаимодействия Тверского ОКО и входящих в его состав первичных казачьих обществ с Министерством соцзащиты населения Тверской области. С докладом на тему «О сотрудничестве по вопросам жизнеустройства детей-сирот в казачьи семьи» перед выборными казаками выступила заместитель начальника отдела опеки и попечительства Министерства социальной защиты населения Тверской области Марина Логинова. Ещё одним важным вопросом, рассмотренном на Круге, стало выполнение поручений атамана Всероссийского казачьего общества по вопросу организации службы казаков в мобилизационном людском резерве.
Представитель военного комиссариата Тверской области Юрий Савицкий рассказал казакам о порядке и условиях пополнении казаками Тверского ОКО мобилизационного людского резерва. В течение уходящего года огромное внимание в работе отдела уделялось вопросу молодёжной политики и реализации казачьего компонента в образовании. Заместитель атамана по образованию и молодёжной политике, руководитель регионального представительства войсковой молодёжной казачьей организации Сергей Синицын выступил перед делегатами с докладом о развитии молодёжных казачьих организаций и обзором деятельности Тверского ОКО в сфере реализации молодежной политики и казачьего компонента в образовании.
По вопросу подведения итогов уходящего года и утверждения план работы на 2026 год выступил первый заместитель (товарищ) атамана Тверского ОКО Николай Примак. Особое внимание в деятельности отдела в следующем году будет уделено подготовке казаков к государственной службе, организации вневойсковой подготовки и проведению полевых сборов.
В завершении работы Круга атаман Тверского ОКО Юрий Мякеньких вручил казакам благодарственные письма и войсковые награды за вклад в дело возрождения казачества, активную работу на благо казачества в регионе
и усердие в государственной службе.
Мероприятие прошло в деловой обстановке и стало площадкой для обсуждения актуальных вопросы развития казачества на территории Тверской области.
Пресс-служба Тверского ОКО ВКО ЦКВ

