Как неоднократно упоминалось в наших публикациях, по решению Президента РФ Владимира Путина, 2026 год объявлен Годом единства народов России.
Наша страна исторически сложилась как многонациональное и политконфессиональное государство со стержневой ролью русского народа, где взаимное уважение и готовность к сотрудничеству всегда были фундаментом развития. Год единства - осознанный ответ на внешние вызовы: попытки раскачать страну изнутри, нарушить межнациональное согласие и межконфессиональный диалог в условиях, которых ныне находится наше Отечество - специальной военной операции и информационной войны.
Казаки Центрального казачьего войска принимают активное участие в реализации этой инициативы, предложенной атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым на совещании в Кремле 5 ноября 2025 года и поддержанной соответствующим указом Президента России.
В ряде отдельских казачьих обществ ВКО ЦКВ организованы и проводятся тематические мероприятия, посвященные Году единства. Уже сейчас они наглядно демонстрируются в системе дополнительного образования на базе казачьих кадетских корпусов, кадетских классов Центра России. Вектор реализации планов распространяется и на спортивные составляющие. В частности, казаки Тамбовского отдела - Моршанского казачества не представляют своей деятельности без физической культуры и спорта. Вот и в завершающую декаду апреля они стали соорганизаторами Международного турнира по боксу памяти Героя России Артура Лапшина. На состязания были приглашены команды из ряда областей России, Республики Беларусь, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и Армении. На ринге сразятся в общей сложности около 350 атлетов из 55 команд.
Масштаб мероприятия подчёркивается ещё и тем, что город Моршанск принимает у Курска и передаёт в Республику Беларусь эстафету «Огня Олимпиады Народов Мира Единства и дружбы планеты Земля». Это символическое путешествие Огня, начавшееся 2 февраля с территории опаленной войной Донецкой Народной Республики, прошло через череду городов-героев, таких как Новороссийск, Ростов-на-Дону и Евпатория.
Огонь спорта и единства будет гореть и на Международном турнире по боксу.
Пресс-служба ВКО ЦКВ

