На базе Смоленского филиала МГУТУ имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) прошло открытие и освящение музея, посвящённого героической обороне Смоленщины в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие приурочено к пятилетней дате со дня образования казачьего поискового отряда «Хутор Рай».
В экспозиции музея представлены элементы вооружения и обмундирования времён войны, обнаруженные и поднятые казаками поискового отряда в рамках Вахты Памяти, фотоматериалы из экспедиций поисковой работы отряда.
Традиционно встреча началась с молебна на благое дело, которую вознес протоиерей Александр Клименков. В адрес поисковиков и присутствующих прозвучали приветственные слова и поздравления от атамана Смоленского отдела ВКО ЦКВ Анатолия Миненкова и начальника штаба Сергея Сиденко. Руководство и сотрудники университета Надежда Коржикова, Галина Кораблева и другие выразили искренние пожелания лидерам СОГКУ Центра «Долг» Ирине Оленьчивой и Илье Гурееву на дальнейшее плодотворное сотрудничество студенческой молодежи и бойцов поисковых отрядов.
Командир ПО «Хутор Рай» Денис Горбачев представил небольшой обзор о поисковой работе отряда. «Первоначальный состав отряда был образован из казаков-кадет, входящих в станичное ХКО «Хутор Рай - отметил Денис Иванович, - а вот предпосылкой к созданию послужило детальное знакомство с практической поисковой работой. Это произошло во время нахождения кадет на военно-полевых сборах в июле 2018 года, где «Хутор Рай» принял участие. 16 марта 2019 г. в архиерейском подворье Катыни г. Смоленска состоялся традиционный весенний сбор по организации работы «Вахты Памяти-2019». Общим собранием представителей поискового движения Смоленщины единогласно проголосовали за принятие в свои ряды казачьего поискового отряда «Хутор Рай». На сегодняшний день в отряд входит 11 бойцов. За прошедший период было принято участие в семи международных Вахтах Памяти, своими силами проводились самостоятельные полевые выходы. В течение пяти лет поднято 44 останка бойцов РККА и различные артефакты, на основе которых и был основан музей. Своими силами мы вели подготовительные работы к его открытию, и вот в результате музей перед вами, - подытожил свое выступление Денис Горбачев.
Собравшимся был продемонстрирован видеоролик о поисковой жизни отряда. Представитель СХКО «Хутор Рай» Наталия Годяева прочитала собственное стихотворение о буднях поисковиков отряда.
«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – эта крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец А.В.Суворов, сегодня является руководством к действию для тех, кто решил внести хоть малую каплю в дело поискового движения.
Впереди новый полевой сезон «Вахты Памяти -2024», который складывается не только из многочисленных совместных сборов поисковиков на запланированных мероприятиях Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», но и отдельных выездах поисковых отрядов на места боевых действий 1941-1943 гг. на территории Смоленской области.
Наталия Годяева, СХКО «Хутор Рай»
Смоленского ОКО ВКО ЦКВ