Торжественное мероприятия открыл директор корпуса Владимир Пинте. Под звуки Встречного марша знаменная группа вынесла знамя корпуса. После Государственного гимна Российской Федерации был совершен традиционный молебен на начало всякого благого дела, который совершил протоиерей Сергий Слободянюк. Благословив выпускников на дальнейшую взрослую жизнь, он пожелал им сохранять чистоту души, уважение к людям, любовь к Отечеству и хранить православную веру.
Поздравить с этим долгожданным днем и сказать добрые напутственные слова казакам-кадетам пришли почетные гости, среди которых – заместитель главы Рузского муниципального округа Дмитрий Пушкин, первый заместитель (товарищ) атамана ВКО ЦКВ Геннадий Сидорин. Геннадий Николаевич передал выпускникам слова поздравления от атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова и атамана Центрального казачьего войска Ивана Кузьмича Миронова.
«Усилиями преподавательского состава кадетского корпуса здесь создана атмосфера товарищества и крепкой кадетской дружбы. Такая духовная сила неизменно должна быть в учебном заведении, которое взращивает будущих защитников Отечества», – от себя добавил первый заместитель атамана Центрального казачьего войска.
На последнем звонке присутствовали депутат Совета депутатов Рузского округа Татьяна Бурлаенко, атаман отдельского казачьего общества Московской области Владимир Игнатьев и его первый заместитель (товарищ) Владимир Малыгин. И конечно, зал был полон пришедшими на торжества родными и близкими кадет-выпускников..
Далее состоялась церемония прощания со знаменем корпуса. Здесь же, перед строем прозвучали напутственные слова классного руководителя выпускного класса Ахала Аннадурдыева. К вчерашним кадетам-школьникам обратился директор корпуса Владимир Пинте. «Дорогие выпускники! Сегодня для вас прозвучит последний звонок - символ окончания одного из важных этапов вашей жизни. Совсем скоро вы покинете стены корпуса, но навсегда сохраните в сердце кадетское братство, память о своих наставниках и любовь к родному корпусу. Помните, честь кадета, верность слову и любовь к Отечеству, это ценности, которые должны сопровождать вас всю жизнь. Желаю вам достойно пройти выпускные испытания, уверенно идти вперёд и всегда оставаться настоящими патриотами России» - отметил директор.
Свою речь Владимир Валентинович завершил процедурой награждения выпускников-кадет, отличившихся в учебе и достигнувших различных достижений в общественной жизни корпуса.
Прощание с кадетской жизнью, это особое чувство для каждого выпускника. Теперь их ждет совсем другая жизнь, полная различных испытаний, которые потребуют от них выработать свои лучшие личностные качества, проявляя мужественность и силу воли, не отступать от тех основ и ценностей, которые им дали в стенах Первого Рузского казачьего кадетского корпуса.
Пресс-служба ВКО ЦКВ

