Пушкинское хуторское казачье общество наградили 26 мая благодарственными письмами главы Пушкинского городского округа.
Пушкинское хуторское казачье общество наградили 26 мая благодарственными письмами главы Пушкинского городского округа.
Торжественное мероприятие проходило на территории Центра детского творчества.
В апреле администрация муниципалитета обратилась к казакам с просьбой организовать дежурство у мемориала «Скорбящая Мать» в майские праздники. На протяжении 11 дней, с 30 апреля по 10 мая, 14 казаков по очереди круглосуточно следили за порядком у памятника.
«За это время были различные инциденты. Кто-то погреться хотел, кто-то еду пожарить, некоторые распивали спиртные напитки. Мы подходили к нарушителям, они начинали спорить. Пару раз приходилось вызывать патрульно-постовую службу, но виновники сбегали», - рассказал начальник штаба сотник Александр Колосов.
Он отметил, что в основном нарушители были среднего возраста - 35-40 лет. Большинство из них не были в состоянии алкогольного опьянения.
«Сознание у людей странное... Как можно греть ноги у Вечного огня?! Такова жизнь, теперь приходится охранять памятники...» - добавил Александр Колосов.
Он вручил награды порядка 10 казакам, так как не все смогли присутствовать. Каждый из них, получая благодарственное письмо, произносили девиз: "Служу Отечеству, казачеству и вере православной!"
Общество в Пушкинском округе существует с 2000 года, сначала оно называлось Мамонтовской казачьей заставой. В 2017 году организацию перерегистрировали и внесли в государственный реестр.
«С того времени мы находимся в Пушкино и Ивантеевке, участвуем во всех церковных мероприятиях, выходим на Пасху, на Крещение. Вместе с местным УВД несем службу по охране общественного порядка», - пояснил сотник.

