Казаки хуторского казачьего общества Верховского района Орловского ОКО Центрального казачьего войска почтили память павших воинов в Великой Отечественной войне.
Мероприятие состоялось в храме Святой Троицы поселка Верховье. Божественную литургию совершил настоятель храма, благочинный Верховского благочиния Ливенской епархии Орловской митрополии Русской Православной Церкви, окормляющий священник Верховского ХКО ВКО ЦКВ протоиерей Сергий Сапач.
После богослужения казаки вместе с семьями и прихожанами прошли Крестным ходом, держа в руках лики святых, знамена Верховского ХКО и копию Знамени Победы. Шествие возглавил атаман Верховского ХКО Орловского отдела Борис Симонов. Колонна начала свое прохождение от Троицкого храма по улицам поселка прямо к мемориалу Славы воинам-Верховцам. Здесь состоялась заупокойная лития по павшим за наше Отечество воинам Великой Отечественной войны. После панихиды участники Крестного хода возложили цветы у Вечного огня.
Более 7000 земляков не вернулись с фронта. За освобождение Верховской земли отдали свои жизни более 3500 бойцов. Среди них 48 воинов-верховцев. У мемориала Славы захоронены воины - верховцы и бойцы 13-й армии, погибшие в 1941-1945 годах за освобождение посёлка, а также погибшие железнодорожники во время бомбёжки одноименной станции. Их имена высечены на мраморных плитах. Вечная Слава Героям!
Пресс-служба Орловского ОтдКО ВКО ЦКВ

