Казаки ряда хуторов Московского окружного казачьего общества Центрального казачьего войска организовали и провели мероприятия по владению холодным оружием, практическому совершенствованию военных знаний.
На территории храма Иоанна Кронштадского в Жулебино казаки МОКО ВКО ЦКВ организовали практический семинар по владению холодным спортивным оружием - длинным и коротким клинком. Для этих целей была оборудована специальная площадка с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Казачья шашка - неотъемлемая часть воинской казачьей культуры. Обучаться этому боевому искусству можно, начиная с 7 лет, где казачонок учиться простейшим элементам на специальной, сделанной из дерева шашки. В целом, за тренировку можно научиться делать один элемент. Если говорить о каком-то уровне и результате, то на это как правило, потребуется не меньше месяца. Фланкировка, а точнее – крутка, подразделяется на несколько видов: боевую, сценическую и спортивную. Из них большее распространение получили сценическая и спортивная фланкировки.
Изучение сложных, трюковых элементов это большой труд, в котором требуется особая внимательность и сосредоточенность на каждом движении. При этом необходимо брать во внимание вес шашки, вес которой составляет от 700 граммов, а детской – 500 граммов. Семинар «Московский казачий клинок» собрал казаков из разных хуторских обществ МОКО ВКО ЦКВ. Мероприятие стало отличной площадкой для обмена опытом и мастерством в этом традиционно казачьем воинском искусстве.
Казаками ХКО «Иоанна Кронштадского» были организованы учебные точки по тактической и огневой подготовкам. Занятия прошли в полевых условиях, на базе хуторского казачьего общества, а также в оборудованном тире, где они соревновались в стрельбе из оружия. Программа занятия включала стрельбу с разных дистанций, в различных условиях.
Эти важные мероприятия каждый раз начинались с изучения мер безопасности, необходимых для обращения с огнестрельным оружием. Примечательно, что с первых дней начала специальной военной операции, активом ХКО «Иоанна Кронштадтского» МОКО было принято решение о регулярных занятиях по основным направлениям военной подготовки. На ключевые занятия приглашались опытные инструкторы, имеющие право на проведение занятий. Важность подобных практик крайне важны в настоящее время и позволяют поддерживать членам казачьих обществ свою выучку, уметь принимать верные решения в нештатных ситуациях, организованно работать в составах мелких подразделений.
Пресс-служба МОКО ВКО ЦКВ

