Церемония прощания со знаменем состоялась в кадетском казачьем выпускном классе общеобразовательной школы №2089.
Торжественная церемония началась под звуки Встречного марша с выноса Государственного флага Российской Федерации и знамени казачьих кадетских классов имени Дмитрия Федоровича Лавриненко. Для каждого кадета, который покинет родные стены своей школы, это трогательный и радостный момент, с нотками грусти. Именно с этого момента выпускники школы входят во взрослую жизнь. С полной ответственностью за формирование своего будущего, где открыты прекрасные возможности показать себя с лучшей стороны, остаться верным духовно-нравственным идеалам и ценностям казачества.
Напутственное слово выпускникам озвучил директор школы Александр Артемьев. Он поблагодарил кадет за достойные результаты в учебе, проявленную дисциплину и выразил пожелание – не забывать своих преподавателей, которые привили им самые лучшие нравственные качества, указали верные жизненные ориентиры. Александр Николаевич пожелал кадетам, как и прежде, быть достойными продолжателями казачьих традиций.
Согласно казачьих заповедей каждое благое дело начинается с молебна, где возносится молитва к Господу на добрые деяния. Всеобщий молебен совершил войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадского в Жулебино иерей Марк Кравченко.
Радость этого особенного дня с кадетами разделили почетные гости школьного торжества - первый заместитель (товарищ) атамана ВКО ЦКВ Геннадий Сидорин и атаман отдельского казачьего общества Московской области ВКО ЦКВ, советник Губернатора Московской области Владимир Игнатьев. Старшие товарищи отметили, что школа №2089 вносит большой и важный вклад в патриотическое воспитание молодежи, растит преданных защитников Родины – настоящих казаков. А гордиться есть чем. Воспитанники казачьего кадетского класса одерживали победы во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший кадетский класс» в 2025 году. Всего в состязании приняло участие более 100 команд учащихся казачьих классов общеобразовательных организаций.
После выступления почетных гостей, атаман ОтдКО Московской области ВКО ЦКВ Владимир Игнатьев приказом атамана войска Ивана Кузьмича Миронова наградил выпускницу Софию Чижову почетным знаком «Наградной крест казачьего кадета» за успехи в обучении и активное участие в мероприятиях кластера непрерывного казачьего образования.
В завершении торжественного мероприятия, состоялось памятное фотографирование с выпускниками школы, преподавательского состава кадетского казачьего класса и конечно, почетных гостей – представителей Центрального казачьего войска.
Пресс-служба ВКО ЦКВ

