Члены реестрового Ступинского хуторского казачьего общества ОКО МО ВКО «Центральное казачье войско» приняли активное участие в праздновании Дня города, посвященного 60-летию со дня образования Ступинского муниципального района.
Члены реестрового Ступинского хуторского казачьего общества ОКО МО ВКО «Центральное казачье войско» приняли активное участие в праздновании Дня города, посвященного 60-летию со дня образования Ступинского муниципального района.
Как и в прошлом году, праздничная площадка ступинских казаков была наиболее посещаемой. Традиционный быт казаков, угощения, приготовленные по старинным рецептам, от дегустации которых трудно было отказаться, общение детворы с «меньшими братьями», мастер-классы народных умельцев – всё для того, чтобы гости были и сыты, и довольны, и смогли убедиться, что настоящий казак «и швец, и жнец, и в бою молодец». Полное погружение зрителей в атмосферу залихватского казачьего гулянья позволило каждому присутствующему ощутить себя полноправным участником действа.
Особый интерес у гостей «Казачьей слободы» вызвали джигитовка, фланкировка шашкой и пикой, рубка мишеней, которую в пешем строю продемонстрировал атаман ступинских казаков подъесаул Максим Новиков.
«Казаки - народ, имеющий свою культуру, историю и память. Они говорят о себе: «Мы - потомки и наследники первопроходцев, сотворивших Россию». Казачество - это образ мыслей, образ жизни, образ мировоззрения, образ взглядов на окружающий мир. В этом - феномен казачьего самосознания. Поэтому славное прошлое казачества, дела и заветы предков дают им право с гордостью сказать: «Слава Тебе, Господи, что мы - казаки!» - подытожил работу казачьей площадки ступинский атаман.
Начальник штаба СХКО, есаул Игорь Кучменко
