Новости из Белгородского отдельского казачьего общества ВКО ЦКВ
Зов казачьей крови
Старооскольское станичное казачье общество провело исторический экскурс «Белгородские казаки в истории казачества» для учащихся СОШ №17 города Старый Оскол.
В рамках клуба «История и мы» на территории Центральной детской библиотеки города Старый Оскол, казаками СКО «Станица Донская» Белгородского ОтдКО Центрального казачьего войска была проведена лекция об истории казачества Белгородского края для учащихся 6-х классов. Ребята окунулись в далекие времена возникновения казачества на русской земле, о его огромной роли и вкладе в историю Российского государства и о его традициях – культурных и воинских. Несмотря на тяжелые испытания, которые выпали на долю этим отважным и преданным людям своему Отечеству, казаки продолжают быть и гордо несут память и славу своих предков в настоящем, продвигая главные духовно-нравственные ценности казачества среди молодого поколения казаков.
Представитель казачьего общества «Станица Донская» Алексей Голдаев познакомил ребят с деятельностью казачьих организаций Белгородского края и отметил, что казаки и сейчас, как и их предки, мужественно защищают рубежи нашей Родины. С первых дней проведения специальной военной операции белгородские казаки в составе добровольческих соединений успешно принимают участие в боевых действиях, стоят на защите нашей земли, дают отпор неонацистам. Особым блоком стоит волонтерская деятельность казаков Белгорода. Учитывая, что Белгородский край находится под постоянным вражеским огнем, подобная деятельность связана с риском для жизни даже тех, кто находится в тылу. Смелость и отвага, всегда были отличительной казачьей чертой. Поэтому, эта работа ими выполняется успешно и продуктивно.
Во время встречи было особо отмечено, что казаки регулярно проводят сборы и отправку необходимой гуманитарной помощи нашим воинам в зону проведения СВО. Состав подобной помощи идет с учетом пожеланий бойцов – от медикаментов до различных вещей, средств связи и расходников. Словом, все, что необходимо конкретному подразделению. И конечно, оказывают духовно-моральную поддержку нашим воинам, организовывая культурные мероприятия для раненых бойцов, находящихся на лечении в военном госпитале.
«Казаки стояли, стоят и будут стоять на страже ее огромных рубежей» - эти слова звучали лейтмотивом в выступлениях старших товарищей.
Пресвятая Богородица – заступница нашего Отечества
В детском саду №75 города Белгорода прошел праздник, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы с участием белгородских казаков.
Каждый православный почитает этот большой праздник. Он символизирует заступничество Пресвятой Девы Марии за род человеческий. Праздник пришел на Русь из Византии и в 1164 году был учрежден князем Андреем Боголюбским, и с тех пор стал особенно любим. Сам смысл того, что Богородица дает свою защиту, милость и небесное покровительство – очень дорог православному человеку. Дети узнали историю и народные традиции, приметы праздника, которые соблюдали наши предки издревле. На встрече с детьми казаки рассказали о важности богослужения и молитвы в этот день. Насколько важно принести свою молитву Богородице о защите и благополучии всего народа, своего края и семьи, чтобы она защитила нашу страну и уберегла ее от внешнего врага. Во время празднования воспитанники детского сада выступили перед гостями с подготовленными плясками-хороводами, песнями и разнообразными веселыми активностями. Радость детей от участия в подобных мероприятиях, обогащает их духовно и нравственно, воспитывает чувство любви к Родине, уважение и почитание традиций предков. Все это – основа будущего поколения, преданного своей земле и родному краю.
Пресс-служба Белгородского ОКО ВКО ЦКВ

