Победу в Великой Отечественной войне приближала вся наша страна: солдаты, офицеры и генералы — на передовой, производство и снабжение — в тылу. Есть еще одно направление военного времени, которое восстанавливало людские ресурсы как на фронте, так и в регионах кующих Победу - медицина.
Медицинский персонал - врачи, медсестры, санитары были больше востребованы в зонах боевых действий. Они трудились в стационарных и поездных госпиталях, выхаживая и возвращая в строй бойцов после различных ранений и увечий. По приблизительным подсчетам, доля женского персонала в структуре медработников того времени преобладала и составляла более 46%. Именно они, с риском для жизни, вытаскивали на своих хрупких плечах с поля боя раненых. Были и фельдшера первой медицинской помощи в создаваемых кавалерийских формированиях. Среди них, как правило, были именно женщины.
Служба в кавалерийских частях требует от бойца особых качеств: знания особенностей лошадей и умения заботиться о них, мастерского владения навыками верховой езды, умением на ходу обращаться с огнестрельным и холодным оружием, мобильности, выносливости, находясь на марше более нескольких десятков километров в день. Как правило, это происходило зачастую в непогоду, по бездорожью. Исторически так сложилось, что служба в конных формированиях являлась прерогативой мужчин. Однако Великая Отечественная война внесла большие коррективы в обыденное восприятие женских военных специальностей. С целью изменения ситуации летом 1941 г. было принято решение об увеличении числа кавалерийских дивизий. Женщины и девушки были вовлечены в этот процесс. Следует отметить, что военно-спортивные навыки кавалериста-казачки Дона, Кубани, Терека в предвоенные годы активно получали в сотнях клубов и кружков «Ворошиловский кавалерист», «Ворошиловский всадник», «Ворошиловский джигит». Здесь женский состав составлял от общей численности до 20% обучаемых.
В кавалерийских частях корпусного подчинения женщины преимущественно выполняли обязанности медицинских сестёр, врачей, санинструкторов в медико-санитарных батальонах, отдельных конно-санитарных ротах, корпусных подвижных госпиталях. Одной из таких «сестричек» и была гвардии санинструктор казачка Раиса Балясникова. Знаменитый снимок улыбающейся в камеру молодой девушки в кубанке с медицинской сумкой и держащей своего коня за узду знает каждый, кто делал поисковые запросы на просторах Интернета со словом «казак».
Рая родилась в г. Меленки Владимирской области 21 июня 1923 года. Окончив фельдшерско-акушерскую школу в городе Муром, в 1942 году добровольцем ушла на фронт. Местом ее призыва была Тульская область, Ефремовский РВК. Свой боевой путь Балясникова начала в 6-м гвардейском кавалерийском корпусе Брянского фронта. Участвовала в Харьковской наступательной, а затем оборонительной операции весны 1943 года. За смелые действия в боях награждена орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу» и двумя медалями - «За боевые заслуги». Помогла эвакуировать с поля боя 35 бойцов с различными степенями ранений и с оружием.
Вот что удалось найти в её наградном листе: "...Пренебрегая личным отдыхом, проявляя подлинный героизм, с чуткостью патриотки, не покладая рук работала бессменно по двое суток подряд, показывая образцы качества санитарной помощи, за что неоднократно получала благодарности от командиров". Войну отважная девушка закончила на территории Чехословакии, в мае 1945 года. Вот такая интересная судьба героини одной фотографии.
Факт службы женщин в кавалерийских формированиях свидетельствует об их способности осваивать сложные военные специальности, высоком уровне адаптации и добровольческом порыве. Среди мотивационных факторов службы женщин в кавалерийский формированиях было желание встать на защиту Родины, оказаться в одном боевом строю с родными и близкими. Несмотря на резкое сокращение кавалерийских частей в 1943-1945 гг., их комплектование слабым полом продолжалось практически до конца войны. Выполнение женщинами ряда специальностей в частях обеспечения позволяло высвободить мужскую часть личного состава для укомплектования их в частях и подразделениях передовых рубежах. Тем ни менее, героизм женщин-медиков в погонах, находящихся в одном строю с мужчинами многократно вдохновлял кавалеристов на новые подвиги.
Владимирское ОтдКО ВКО ЦКВ