24.06.2019
22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории. Это начало самой кровопролитной войны в истории нашей страны.
В 4 часа утра 22 июня дмитровчане собрались у мемориала Вечный огонь, чтобы почтить память миллионов соотечественников, погибших за годы Великой Отечественной войны. Из Дмитрова на фронт ушли 40 тысяч человек, а 15 из них не вернулось домой. Дмитровчане собрались в самом сердце нашего города, у мемориала «Вечный огонь», куда свезена земля со всех братских захоронений, находящихся на территории Дмитровского округа. Во время митинга был совершен забор земли с братской могилы в специальный солдатский кисет, который в дальнейшем с воинскими почестями поместят в гильзу артиллерийского снаряда и вместе с другими установят в историко-мемориальном комплексе Главного Храма вооруженных сил РФ Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот».
Памятную гирлянду к мемориалу «Вечный огонь» возложили военнослужащие в/ч 32516. Цветы к мемориалам «Вечный огонь» и «Труженикам тыла и детям войны» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны возложили депутат Московской областной думы Марина Шевченко, Благочинный церквей Дмитровского церковного округа Протоиерей Афанасий, Председатель совета ветеранов Дмитровского городского округа Александр Фуфаев, Зам. атамана Талдомского ХКО Милованов М.Ю. с казаками Дмитровского округа, ветераны организации «Боевое братство» и Заместитель главы Дмитровского городского округа Алеся Митякова.
Управление по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Дмитровского городского округа благодарит всех дмитровчан, силовые службы и казаков Дмитровского городского округа, поисковый отряд «Рубеж славы», принявших участие в памятном мероприятии.